Первоначальной датой образования Чебулинского района, как административно-территориального формирования, следует считать 4 сентября 1924 года, когда исполнения Постановления ВЦИК о замене волостного управления районным Алчедатская, Верх-Чебулинская, Козеульская и Чумайская волости и были объединены. Просуществовала без малого шесть лет, в июне 1930 гола район упраздняется, а его территория входит в состав Мариинского района.20 января 1935 года — дата второго рождения Чебулинского района. Районный центр — село Верх-Чебула. Вначале район входил в состав Западно-Сибирского края, в 1937 года вошёл Новосибирскую область, из неё в январе 1943 года он передан во вновь образовавшуюся Кемеровскую область. Реформы 60-х годов отразились и на судьбе небольшого сельского района: в 1963 году его вновь присоединяют к Мариинскому району. Однако спустя четыре года всё возвращается на круги своя: Чебулинский район восстановлен и существует поныне.

Чебулинский район — местность, обитаемая с глубокой древности; это убедительно доказывает археология. На Земле не  так много мест, рассказывает доктор культурологии А. Кулемзин, где были бы компактно расположены уникальные объекты геологии, палентологии, живой природы, археологии, истории и культуры.
Один из таких чудесных уголков расположен в среднем течении реки Кии. от впадения в неё левого притока реки Кожуха до села Шестаково всего-то 25 километров. И вот на этом небольшом пространстве такое обилие исторических культурных памятников. что диву даёшься. Если назвать суммарно, их несколько десятков. Среди них три кладбища динозавров и некоторых других видов вымерших животных раннемелового периода (130-110 миллионов лет до н.э.) В этих местах более 50 памятников археологии — от палеолита до средневековья, восемь уникальных геологических образований, в том числе два потухших вулкана, двенадцать исторических памятников времён гражданской войны, архитектурные строения XIX-начало XX века, казачий путь в Кириды. отмеченный на карте С. У. Ремезова.
До заселения берегов реки Чебулы русскими в XVIII-XIX веках, сменяя друг друга, здесь проживали сибирские аборигены и пришлые народы: кеты, гунны, динлины, телеуты, татары, селькупы, кураши, тагары. Потомки их и сейчас живут по рекам Чулыму, Кии, Томи. Отпервых переселенцев их России перенесли в свой язык названия рек. притоков Кии и Кожуха-Киргуюла, Боготуюла, Кадкадака, названия поселений Кубаево, Подаик, Серта, Кураково, Чумай, Мурюк, Чебула. Старожил этих деревень долго звали ясашными, что означало «люди, платившие русским ясак (дань)». Поселившись рядом, крестьяне уже не были крепостными, а «окладными» Их облагали налогом, который мужчины отрабатывали на золотых приисках Мариинской тайги.
В сибирских рассказах писателя Наумова, жившего в Томске и Мариинске в середине XIX-го века, в числе больших и старых сел Мариинской тайги упоминаются Чумай и Алчедат. Судя по всему, они образованы в конце XVII-го века крестьянами северных уездов европейской части России, пришедшими сюда в поисках лучшей жизни. В XVIII-м веке решающую роль в обживании наших территорий, как и Сибири в целом, сыграло строительство Московско-Сибирского тракта, начавшееся в 1733 году. Поблизости от тракта возникают села и деревни. На чебулинской земле остановились переселенцы из Мордовии, Татарии, Украины, Тамбовской, Курской, Воронежской, Орловской, Смоленской, Белгородской, Рязанской, Брянской губерний.
Вторая половина этого столетия и первые десятилетия следующего – время рождения сел Верх-Чебула, Усть-Чебула, Усть-Серта, Михайловка, Шестаково, Усманка, Новоалександровка.
В середине XIX-го века, гонимые нуждой и малоземельем, крестьяне черноземных областей снимаются с родных мест и целыми обозами направляются в далекую Сибирь в поисках счастливой долюшки. Переселенцы переносили множество тягот, горя, пробираясь с семьями за тысячи верст на телегах, пешком по бездорожью, в холод.
Новоселы селились рядом со старожилами, пристраивая свои жилища к селу «краем», либо обустраивались компактными поселениями. Отступала тайга перед трудом человека, отдавая ему плодородные земли. Так появилась новые села Ивановка, Николаевка, Карачарово, Курск-Смоленка, Покровка. Новоказанка. В начале XX-го века в связи с аграрной реформой Столыпина начинается новая волна переселенчества. Снова в наших краях появляются донельзя измученные дорогой люди, пришедшие сюда в поисках счастья из Белоруссии, Украины, западной России. 
Вслед за ними едут жители Поволжья, измученные свирепствующим там в 20-е годы голодом. Возникают села Скалистый, Казанка-20, Ермиловка, Прележ. Французовка, Бельгинка, Славяновка, Сербинка, Тыштым, Володарский. Ягодный, Куликовка.
Таким образом, в 1935 году на территории вновь созданного Чебулинского района насчитывалось 77 населенных пунктов, в них проживало 35 тысяч человек. Люди много трудились: раскорчевывали тайгу, осваивали неудобицы, создавали колхозы и артели по переработке леса, выстояли военное лихолетье, надеялись на улучшение жизни в будущем.
В начале пятидесятых годов XX века началась кампания по ликвидации неперспективных сел и деревень, в их число попало больше половины населенных пунктов района. Жители деревень неохотно покидали насиженные места, однако их желания и чувства ничего не значили в сравнении с бессмысленными, но решительными действиями властей: закрывались школы, фельдшерские пункты, магазины, клубы, производство сворачивалось, люди были вынуждены уезжать.
До сих пор остались в нашей памяти села Козеюль, Новоалсксандровка, Новотроицк, Прележ, деревни Кубаево, Старая Малиновка, Новая Малиновка, Романовка, Междуреченка, Ближнее Суразово, Новая Оленевка, Старая Оленевка, Правый Мурюк, Левый Мурюк, Харюзовка, Лебединка, Смоленка, Северный Кожух, Тыштым, Французовка, Тылы, Подаик, Черемушки, Лебедяновка, Алексеевка, поселки Ягодный, Пограничный, Гарь, Соколовка, хутора Андреевский, Корбанка, Лысая Гора, Славяновка, Сербинка, Бельгинка, Ермиловка, Тигули, Смирновка, Английское, Луговской, Ясная Поляна, выселы Куликовский, Осиновка, Грищенко, Васильевский, Сапожниковский, Шалтырь, Малая Чебула, Федоровский, Черногорск, Англия, Итальянск, Богдановский, Красная Заря, карьер «Новокийский», прииски Ольгинка, Скалистый, рудник Федотово.