Деревня Алексеевка 1906 г. образования –деревня Усманского с/с. В 1968 г — 210 жителей, 52 хоз., отделение Летяжского откормсовхоза.
Из воспоминания жителей на территории этого села был колхоз имени Горького. В довоенные годы он славился высокими урожаями льна, за что являлся неоднократным участником ВДНХ СССР.
Кроме того, здесь разводили свиней, овец, крупнорогатый скот. На трудодень колхозники получали по 5кг. зерна, и по тому времени считалось зажиточными, сеяли коноплю, из нее ткали полотно, шили мешки, полога; делали веревки и другие предметы для сбруи.

Информация отсутствует.

дер. Мальковского с/с., Мариинского p-на. В 1968 г. 224 жит., 54 хоз. Отделение совхоза, начальная школа.

с. Усть-Чебулинского с/с., Чебулинского р-на. В 1968 г. 276 жит., 83 хоз. Бригада колхоза «Дружба».
Деревня была расположена в красивом живописном месте, на левом берегу р. Кии, под горой, в 5 км. от Дмитриевки. По воспоминаниям жителей, в ней было около ста домов. Жители работали, ловили рыбу, утром до работы все шли на реку, проверяли корчажки, рыбы было много, её солили. Весной, во время ледохода, вся деревня выходила на берег. За рекой были луга, на которых заготавливали сено, собирали ягоды, грибы. Жители деревни держали скот, пчел, птицу: уток, гусей. Через реку переправлялись на лодках. В деревне был колхоз «Красный сокол». Председатель колхоза — Носоченко Александр Иванович, во время войны – Буданаев Иван. В колхозе была ферма КРС, много коней, овец, свиней, куры, гуси, утки. Колхоз имел много техники: трактора, комбайны, сушилку, свою мельницу. Выращивали зерновые, махорку. В 1960 году в Кубаево провели электричество. Когда стали объединять колхозы Кубаево стало отделением колхоза «Дружба». Бригадир — Назин Николай Алексеевич. Заведующая фермой—Буданаева Елена Александровна. Передовые доярки: Глёмина Евгения Никифоровна, Буданаева Екатерина Дмитриевна, Тайченачева Клавдия, Буданаева Мария Архиповна. Механизаторы: Тютюнников Владимир Михайлович, Смоленников Николай, Буданаев Александр Никифорович.
В деревне была четырехлетняя школа. Детей учили супруги Тайченачевы — Иван Романович и Татьяна Герасимовна.
В Кубаево работал магазин и медпункт. Фельдшер—Глущенко Валентина Григорьевна.
Был клуб, которым заведовал Климачев Михаил Анатольевич. Это был талантливый человек, играл на аккордеоне. К каждому празднику готовился концерт. Климачев провел в деревню радио, создал первый в Кузбассе кукольный театр. Он изготавливал куклы и с ребятами показывал кукольные спектакли. При клубе работала библиотека, в ней работала Климачева Анна Павловна. Показывали кино, смотреть которое шли семьями. Киномеханик — Буданаев Александр Михайлович.
В деревне проживали семьи: Буданаевы, Глущенко, Глёмины, Климачевы, Назины, Смоленниковы, Тайченачевы, Тютюнниковы и др.
Люди стали разъезжаться, когда закрыли школу в 1976 г., дети стали учиться в Усть-Чебуле. Уезжали в Усть-Чебулу, Дмитриевку, Мариинск.
Оставались пенсионеры, но и они постепенно уезжали. Сейчас там живут дачники.
(По воспоминаниям жителей деревни Кубаево: Буданаев Александр Никифорович, жил в деревне с 1935 по 1977 гг., Буданаева Татьяна Алексеевна — с 1959 по 1977 гг.)

Анатольев, И. Еще раз о животноводстве в Кубаеве / И. Анатольев. —  Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1961. – 21 января (№10).

Банщиков, П. Колхоз «Красные соколы» / П. Банщиков. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1940. – 20 октября (№64).

Жабский, Н. День выборов встретим трудовыми подарками / М. Климачев. —  Текст: непосредственный // Искра Ленина. – 1958. – 26 февраля (№24).

Жужган, С. Кубаевская заковыка… / С. Жужган. —  Текст : непосредственный // Ленинская искра. – 1969. – 18 марта (№33).

Климачев, М. Наш театр кукол / М. Климачев. —  Текст: непосредственный // Ленинская искра. – 1969. – 2 августа (№92).

Кузнецов, Н. Открыть в колхозе детские ясли / Н. Кузнецов. —  Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1956. – 27 июня (№52).

Насаченко. Вызываю на социалистическое соревнование / Носаченко. —  Текст: непосредственный // Искра Ленина. – 1937. – 13 июня (№33).

Ольховский, В. Кубаевской библиотеке – хорошее помещение / В. Ольховский. —  Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1961. – 19 января (№9).

Прокопьев, В. Нормы выполняются на 200% / В. Прокопьев. —  Текст: непосредственный // Искра Ленина. – 1937. – 23 мая (№27).

Соревнование им. 20-летия Великого Октября. —  Текст: непосредственный  // Искра Ленина. – 1937. – 20 мая (№26).

Тайченачев, И. Когда в селе Кубаево будет керосин? / И. Тайченачев. —  Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1954. – 6 октября (№81).

Лебедяновка-Черемушки находилась в 9 км. от Николаевки, Новотроицкий сельский совет. Первые жители были переселенцами из Белоруссии—Филипп и Ефим Лебедевы. В деревне был образован колхоз «Седьмой съезд», здесь занимались скотоводством и полеводством, коровы, телята, кони — даже брали в Армию. В колхозе была своя пасека и кузня. Работали магазин и школа (4 класса).

Небольшой поселок Мурюк начал своё существование в 1943 г., находился у истока золотого Китата. Река была богата рыбой. Посёлок был весь окружен тайгой. Это был лагерь закрытого режима, в 70-е годы Мурюк стал колонией поселения. С возникновения и до сегодняшних дней основное производство поселка — лесозаготовки. До 1985 года лес сплавляли по реке Китат, а с открытием дороги до Осиновки его стали вывозить на машинах. Расцвет Мурюка пришелся на годы «застоя». Тогда были построены новая школа, детский сад, магазин. В период товарного дефицита магазины снабжались всеми продуктами и товарами, которы не просто было купить даже в городе.

Долгушина, В. Прощай, Мурюк…/ В. Долгушина. —  Текст : непосредственный // Чебулинская газета. – 2003. – 8 февраля (№12-13).

Редкозубов, В. А годы летят… / В. Редкозубов. — Текст : непосредственный // Чебулинская газета. – 1999. – 6 января (№2),17 февраля (№15), 24 марта (№25), 17 апреля (№32), 26 мая (№42), 2 июня (№44),7 июля (№54), 7 августа (№63), 1 сентября (№70),16 октября (№83 ).

Редкозубов, В. Дорога жизни / В. Редкозубов. — Текст : непосредственный // Чебулинская газета. – 1997. – 19 ноября (№93).

Редкозубов, В. «Остров» в океане тайги / В. Редкозубов. – Текст : непосредственный // Чебулинская газета. – 1997. – 18 октября (№84).

Редкозубов, В. Сапожник без сапог / В. Редкозубов. — Текст : непосредственный // Чебулинская газета. – 1999. – 17 февраля (№15).

Редкозубов, В. Спать ложимся рано / В. Редкозубов. — Текст : непосредственный // Чебулинская газета. – 1999. – 7 июля (№54).

Редкозубов, В. Таежная зарисовка / В. Редкозубов. — Текст : непосредственный // Чебулинская газета. – 1998. – 23 сентября (№77).

дер. Усманского с/с., Чебулинского p-на. Расположена на р. Чебуле. В 1911 г. 304 жит., 52 хоз.; в 1968 г. 70 жит., 26 хоз. Отделение Летяжского откормсовхоза. Начальная школа.

Пшеничный, С. В Междуреченке орудуют кулацкие пособники / С. Пшеничный. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1935. – 8 октября (№29).

Тищенко, Н. При дедовской лучине / Н.Тищенко. – Текст : непосредственный //Ленинская искра. – 1968. – 31 октября (№130).

Информация отсутствует.

дер. Николаевского с/с., Чебулинского р-на. В 1968 г. 96 жит., 27 хоз. Бригада колхоза «Победа», начальная школа. Новотроицк располагался в 7 км. от Николаевки. Деревня насчитывала около 100 дворов, было три улицы, речка Инюша большая. В 1929 году была создана коммуна «Путь Ленина». К началу 1930 г. в коммуне уже было 3 бригады. А в 1933 году была создана сельхоз артель с таким же названием. Занимались животноводством и хлебопашеством. Сеяли, пахали, держали овец, коров, телят, лошадей около 200 голов. Домашнее хозяйство – овцы, коровы, свиньи, пчелы. В деревне была мельница, где мололи пшеницу. Хлеб пекли дома. Была кузница. Работали клуб, библиотека, школа семилетка, медпункт. В 1951 году Новотроицк присоединен к Николаевке.

Васильев, А. Колхоз «Заря тайги» зернопоставки выполнил досрочно /А. Васильев. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1935. – 25 сентября (№27).

Виноградов, Г., Рыжков. В соревновании вязальщиц выросли новые ударницы / Г. Виноградов. – Текст : непосредственный // Искра Ленина. — 1935. — 25 сентября (№27).

Гнеденко, А. Выполняют первую заповедь /А. Гнеденко. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1955. – 3 сентября (№71).

Гнеденко, А. Когда будет работать телефон? /А. Гнеденко. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1955. – 29 декабря (№104)

Гнеденко, А. Разве так должны работать животноводы? /А. Гнеденко. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1955. — 16 июля (№57).

Иванов, А. Шел урок /А. Иванов. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1941. – 6 апреля (№26).

Калашников, М. Буду машинистом / М. Калашников. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1940. – 20 октября (№64).

Кривенцова. «Странная забывчивость» Ново-Троицкого сельсовета / Кривенцова. – Текст : непосредственный // Искра Ленина. — 1935. — 19 июля (№17).

Лысыченко, И. Привести клуб в культурный вид / И. Лысыченко. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1940. – 20 октября (№64).

О партучебе Романцов забывает. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1935. – 23 ноября (№33).

О работе Ново-Троицкого клуба. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1956. – 21 июля (№59).

Сковпень. Наши лучшие вязальщицы / Сковпень. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1937. – 18 августа (№47).

Соревнование вязальщиц. – Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1935. – 8 сентября (№28).

Сорокин, Е. Нужна помощь бригадира / Е. Сорокин. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1956. – 8 сентября (№73).

Сучков, Н. Бригадир нарушает трудовую дисциплину / Н. Сучков. – Текст : непосредственный // Искра Ленина. — 1935. — 25 сентября (№27).

Ф. С., Уход за конями безобразно плохой —  Текст: непосредственный // Искра Ленина. – 1935. –16 декабря (№36).

п. Усть-Сертинского с/с., Чебулинского р-на. Расположен на р. Кие. В 1859 г. 80 жит., 12 хоз.; в 1911 г. 317 жит., 46 хоз.; в 1968 г. 149 жит., 37 хоз. Отделение совхоза, начальная школа.
Деревня была расположена на правом берегу реки Кия, напротив с. Дмитревка. Существовал Подаик 102 года. Первые жители жили на горе (отроги Кузнецкого Алатау, правый берег Кии), в юртах (ясашные). По легенде– белые березы появились, значит появится белый человек». На горах стали расти березки, ясашные стали подпиливать столбы, на которых стояла юрта и всей семьей оставались под этой юртой. Люди занимались земледелием, бортничеством и т. д. На горе, в месте поселения «ясашных» еще в 60-е гг. оставались ямы, заросшие травой. Они располагались по кругу. Местные жители находили там колечки, расчески, щетки. До революции деревня насчитывала 16 дворов, к сороковым годам 20 века — более ста дворов. В силу отдаленности трактовых дорог новости в деревню шли долго.
В 1919 году здесь остановилась конная часть красной армии.
В 1922 году была открыта школа, для которой арендовалась изба, обучались здесь 15-20 человек.
К 1927 году пришли переселенцы из Тамбова, Курска и других городов.
В 60-е годы деревня была большая, больше 60 домов ( в 1959 г. — в частном стаде было 120 коров). Было 2 улицы: вдоль реки-Гончаровка и до горы — Прямая. На месте этой улицы Прямой в настояще время находится мост через р. Кию. Жители ловили рыбу (огороды выходили к реке), в лесу было много грибов и ягод. За клубникой и сейчас приезжают туда жители окрестных сёл.
В деревне располагался колхоз “Путь Сталина». Председатель — Степанов Петр Николаевич. Площадь полей составляла более 1 тыс. га. Сеяли рожь, пшеницу, гречку. Гречку жали серпами до восхода солнца, так как потом она осыпалась. Сеяли её 2-3 га. Давали её на трудодень, сдавали государству. В колхозе держали КРС, были овцы, кони, свиньи, гуси, утки, куры. Обрабатывали поля трактора, комбайны. Занимались и пчеловодством. Садили махорку, участок по 20 соток обрабатывали семьями, вместе с детьми. Коров сначала доили вручную, 6 доярок по 25-30 коров у каждой. В 1963 г. доение стало механизированным. В 1960 году д. Подаик стала отделением совхоза «Усть-Сертинский» — здесь располагалась 4-я бригада совхозаБригадир — Заруцкий Александр Васильевич.
В деревне работала четырехлетняя школа. В 1969 году была школу закрыли. Учителя: Стацук Анна Васильевна, Дубина Антонида Васильевна.
Работал магазин, продавец — Шатилова Мария. Был клуб, где три раза в неделю показывали кино. Приезжал киномеханик — Заруцкий Матвей Константинович из Дмитриевки. Его жена продавала билеты.
Передовые доярки: Гончарова Александра, Барбич Анна Митрофановна, Шатилова Федосья Тимофеевна, Понна Вера Антоновна, Сарычева Валентина Степановна, Шубина Анна Инокентьевна.
Механизаторы: Тарасов Михаил Николаевич, Барбич Юрий Федорович, Тарасов Геннадий, Черкасов Николай, Новицкий Виктор Яковлевич, Новицкий Владимир Владимирович. Шофер молоковоза — Вельдяйкин Анатолий Сергеевич. Управляющий совхоза — Шубин Андрей Иванович.
В деревне было много молодежи. Хорошо работали и весело отдыхали. Гуляли отсевную на берегу Кии. Отмечали конец уборочной. Тем кто хорошо работал дарили подарки и выдавали мед. Люди стали разъезжается, когда закрыли школу. Уезжали в Усть-Серту, Дмитриевку, в города. Последний житель деревни — Уркина Клавдия Кирилловна, пенсионерка. Она жила в деревне одна несколько лет, затем переехала в Усть-Серту.
В деревне Подаик жили: Гончаровы, Вельдяйкины, Шубины, Шатиловы,Тарасовы, Уркины, Барбич, Лазаревы, Акуловы, Сарычевы, Новицкие.
Из воспоминаний жителей деревни Подаик Леоновой (Тарасовой) Галины Николаевны, Новицкой Иды Иосифовны).

Бакинов, А. Судьба села Подаик / А. Бакинов. — Текст : непосредственный // Ленинская искра. – 1970. – 14 марта (№31).

Блохин, Бологачева. Ученики – без тетрадей / Блохин. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1937. – 15 марта (№12).

Бологачева, Н. Когда будут поступать газеты? / Н. Болгачева. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1937. – 19 февраля (№8).

Петрова, Н. Помогают колхозу / Н. Петрова. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1941. – 12 июля (№61).й

Информация отсутствует.

дер. Чумайского с/с, Чебулинского р-на. Основана в 1921 г. В 1968 г. 124 жит., 36 хоз. Бригада совхоза. Начальная школа, библиотека, медпункт.

Андреева, Г. Во славу подвига / Г. Андреева. — Текст : непосредственный // Чебулинская газета. – 2005. – 24 июня (№50-51).

Брастов. Школы не готовы / Брастов. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1940. – 29 августа (№51).

Гранкин, К. Где же были коммунисты? / К. Гранкин. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1941. – 13 марта (№19).

Ефремова, Г. Беседы с избирателями / Г. Ефремова. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1955. – 26 января (№8).

Ефремова, Г. В нашем клубе / Г. Ефремова. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1961. – 21 февраля (№23).

Ефремова, Г. Литературная страница. Разлучница-осень / Г. Ефремова. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1962. – 20 февраля (№22).

Ефремова, Г. Моя дорогая Сибирь / Г. Ефремова. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1961. – 28 января (№13).

Ефремова, Г.  Наша тетя Катя / Г. Ефремова. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1962. – 27 февраля (№25).

Ефремова, Г. Юность поет / Г. Ефремова. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1961. – 5 декабря (№144).

Из письма в редакцию. — Текст : непосредственный // Ленинская искра. – 1970. – 24 февраля (№23).

Климентова, Ф. Концерт в поле / Ф.Климентова. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1955. – 3 августа (№62).

Лапин, Н. Опытный посев кок-сагыза / Н.С. Лапин. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1940. – 22 мая (№31).

Матвеев, И. Смотр сельской самодеятельности / И. Матвеев . — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1956. – 10 марта (№21).

Претензии школьников. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1968. – 17 января (№7).

Хондерева, А, Степанова, С. На прележском избирательном участке / А. Хондерева. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1937. – 20 ноября (№68).

Хренникова, П. Кинокартины бывают редко / П. Хренникова. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1940. – октября (№61).

Цуканов, М.  На положении пасынков / М. Цуканов. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1955. – 5 января (№2).

дер. Красноярского с/с., Ижморского р-на. Расположена на рр. Щербане и Китате. В 1911 г. 318 жит., 42 хоз. Одноклассное училище. В 1968 г. 61жит., 20 хоз. Бригада Ижморского лесхоза. Начальная школа, клуб, медпункт.

Северный Кожух – п. Центрального пс. Тисульского р-на. В 1968 г. 42 жит.

Информация отсутствует.

1967 г. – проживало 350 человек.
«Как-то прочитала в «Чебулинской газете» статью о деревне Петропавловка и у меня заныло сердце. А кто же напишет о нашей таежной деревеньке Старо-Малиновке? И решила, напишу, как могу и что помню.
До 1947 года в Старо-Малиновке находилась только промартель «Канаш» (в переводе с чувашского – «вперед»). В артель входили три небольшие деревни — Козеюль, Старо-Малиновка и Суразово, где в основном жили чуваши. Во всех трех деревнях круглогодично работали пихтовые заводы. Председателем промартели был Яков Федорович Чернышев, потом долгое время управлял Афонин Тимофей Анлреевич.
В Старо-Малиновке была хорошая бондарня, где изготавливали телеги, сани, рамы и отличные бочки. Работали там мастеровые, как говорится, от Бога: Тит Курганский, Василий Титов, Яков Заботкин. Помимо бондарни в Малиновке действовал еще и дегтярный завод, где трудился прекрасный специалист Михаил Лысов.
В 47-48 годах образовался леспромхоз. Первым начальником стал Иван Иванович Субботовский, человек ответственный и понимающий все трудности приезжего народа. Начали ставить финские домики, кто хотел, рубили себе избы. Открыли магазин, пекарню, для одиноких построили общежитие, открыли столовую. Сильные духом освоили деревенскую жизнь, привыкли к грязи на дорогах, подружились с комарами. Стали разводить скотину, свиней, птицу и прочую живность, научились косить сено. Ну, а кто послабже, уезжали через месяц-два, самое большое, через год. Женской работы в деревне было мало, поэтому уход за скотом, дети, огород, покос, а зимой горы снега – все это ложилось на плечи женщин.
Осенью приезжали представители заготконторы, закупали скот от населения, и каждая семья сдавала на мясо годовалого бычка или телку, а то и корову.Деньги выдавали сразу, значит, были средства одеть детей и отправить в школу. Действовала большая пасека, пасечником был Ефим Васильев. Еще принимали от населения соленые грибы, которых в лесу росло тьма-тьмущая. Самый большой праздник у детей был, когда в деревню приезжал «тряпошник». В ход шли нужные и ненужные вещи, особенно, когда родители на работе, но зато ребятишки были счастливы. В свистульки свистела вся Малиновка.
В 1954 г. открыли школу-семилетку. Первым директором стал приезжий, очень набожный человек, Виссарион Порфирьевич Пузанов. Из учителей вспоминаются Виктор Михайлович Куликов, Анатолий Семенович Веников, Ольга Степановна Лапова (Феоктистова). Зимой санки, лыжи и лес были для ребят на первом месте после учебы. Жизнь была прекрасна, и казалось, что наша Малиновка будет вечна.
Теперь все разлетелись от Владивостока до Москвы и мы по крупицам собираем сведения о наших земляках, живущих и ушедших. Хорошие люди жили в нашей деревне, и когда встречаешь кого-то из односельчан, это становится праздником души».
Из воспоминаний В . Тимоновой, бывшей жительницы Старой Малиновки.

Информация отсутствует.

Писанов, В.  Два гроша надежды / В. Писанов. — Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1958. – 31 января (№13).

п. Усманского с/с., Чебулинского р-на. Расположен на р. Тыштыме. Основан в 1908 г. В 1911 г. 376 жит., 55 хоз.; в 1968 г. 93 жит., 21 хоз. Бригада колхоза «Сибиряк».
«Переселенцы ехали в поисках земли. Основная деревня Тыштым. На реке часть Тыштыма – Свистуновка. Село было расположено на очень красивом живописном месте. Река протекала внизу, деревня на бугре, кругом лес, тайга. Деревня большая, примерно дворов сто. Первые жители приехали в тайгу, сами рубили дома, вырубали тайгу, очищали площадь для строительства. Организовали колхоз. Занимались животноводством.
Гнали скипидар. Приехал не местный и организовал завод по производству скипидара.
Была речная мельница, приезжали с других сел молоть зерно.
Была школа 4 класса, магазин. Учителя: Татьяна Ивановна, Лавров.
Жители были очень дружные, летом танцы были на улице, а зимой ходили по очереди в каждый дом. Молодежи было очень много.
Во время войны на фронт ушло почти все мужское население,вернулось очень мало. Стало село разъезжаться, т.к. далеко от центра.Жить стало хуже. транспорта не было».  Из воспоминаний Борисенко Екатерины Афанасьевны, 1926 г.р., жительница с. Тыштым

Лейберт, А. Тыштым: по грибы можно … /А. Лейберт. — Текст : непосредственный // // Чебулинская газета. – 1996. – 17 августа (№65).

Мельников, В. Возобновить показ кинофильмов / В. Мельников . -Текст : непосредственный // Искра Ленина. – 1961. – 14 декабря (№147).

Селегей, В., Пахомов, В. Тыштымский подземный ядерный / В. Селегей. — Текст : непосредственный // Чебулинская газета. – 1997. – 10 декабря №(99).

дер. Сусловского с/с., Мариинского р-на. Расположена на р. Уте. В 1911 г. 411 жит., 55 хоз.; в 1968 г. 294 жит., 79 хоз. Отделение совхоза, начальная школа, библиотека, медпункт.

Кондюков, И. Их нет на карте, но в сердце они есть / И. Кондюков. — Текст : непосредственный // Чебулинская газета – 2001. – 26 мая (№42).

Информация отсутствует.

Основана приблизительно в 1905 году.